ef2

В 1925 году Виктор Люстиг таки продал ту самую Эйфелеву башню. Кстати, во время своих афер он использовал в общей сложности 45 имен, так что мы с вами никогда не узнаем, как его звали на самом деле. Даже национальность, и та под вопросом – аферист свободно говорил на пяти языках.

 

Продал он Эйфелеву башню до гениальности просто – подделал нужную верительную грамоту и документы сотрудника парижской мэрии, объявил тендер, как бы мы сейчас сказали, пригляделся к психологии участников, и выбрал жертву – хозяина металлоперерабатывающего завода Андре Пуассона. Легенда, кстати, была такая: башню 30 лет назад запланировали как временное сооружение, сейчас она изрядно обветшала, денег на ремонт у мэрии нет, а на содержание ненужной постройки – и подавно. Так что, мол, господин Пуассон может хоть сейчас забирать башню. Конечно, предстоит закрытый аукцион, но он, Виктор Люстиг, за дополнительную плату согласен похлопотать, чтобы подряд достался как раз господину Пуассону. Ну, а когда окрыленный олигарх от черной металлургии явился в мэрию за разрешением забрать честно приобретенное имущество, все и открылось. Правда, ни сумму сделки, ни, тем более, взятки Пуассон не раскрыл.

 

Отсмеявшись и вытирая слезы, представители власти бросились на поиски продавца башни. Куда там! Прихватив денежки, он быстрее лани рванул в Соединенные Штаты, где этот человек умудрился повторить свой трюк, еще раз продав Эйфелеву башню!